Los grupos de la Copa Libertadores 2020: Boca, con mejor suerte que River

La Conmebol realizó el sorteo de la próxima edición del certamen continental. El Millonario integrará uno de los grupos más complejos, mientras que el Xeneize y Racing fueron favorecidos por el azar.

La Confederación Sudamericana de Fútbol realizó el sorteo de la Copa Libertadores 2020 y las instituciones que formarán parte del certamen ya conocen los primeros kilómetros que deberán recorrer en el camino que culminará el 21 de noviembre con la final, que se disputará en el Maracaná de Río de Janeiro.

El azar determinó que River integrara una de las zonas más complejas de la competencia. El elenco de Marcelo Gallardo, subcampeón de la reciente edición tras ser derrotado por Flamengo, compartirá el Grupo D junto con San Pablo de Brasil, que cuenta en el plantel con Dani Alves, Liga de Quito de Ecuador y Deportivo Binacional de Perú.

Boca, que tuvo a su presidente Jorge Amor Ameal y al vicepresidente 2° Juan Román Riquelme presenciando el evento, será el cabeza de serie del Grupo H. El Xeneize se enfrentará con Libertad de Paraguay, que el martes anunció la contratación de Ramón Díaz, Caracas de Venezuela y un rival que arribará desde las fases previas y podría ser Independiente Medellín de Colombia, Deportivo Táchira de Venezuela, un equipo de Bolivia (se definirá el 29 de diciembre) o Atlético Tucumán.

1

Mientras ultima la llegada de Sebastián Beccacece, luego de la partida de Eduardo Coudet rumbo a Internacional de Porto Alegre, Racing derivó en el Grupo F y deberá medirse con Nacional de Uruguay, Alianza Lima de Perú y Estudiantes de Mérida de Venezuela.  

Defensa y Justicia estará en el Grupo E con Olimpia de Paraguay, Santos de Brasil y Delfín de Ecuador. Tigre, que afrontará el torneo en medio de su búsqueda por el ascenso a Primera División, terminó en el Grupo B con Palmeiras de Brasil, Bolivar de Bolivia y un contrincante a confirmar que saldría de Cerro Largo de Uruguay, Palestino de Chile, Corinthians de Brasil, Guaraní de Paraguay o Bolivia 4.

2

Primera fase:

E1: Bolivia 4 vs. Guaraní (PAR)

E2: Carabobo (VEN) vs. Universitario (PER)

E3: Progreso (URU) vs. Barcelona (ECU)

Segunda fase:

C1: E2 vs. Cerro Porteño (PAR)

C2: Cerro Largo (URU) vs. Palestino (CHI)

C3: Independiente de Medellín (COL) vs. Deportivo Táchira (VEN)

C4: Macará (ECU) vs. Deportes Tolima (COL)

C5: Chile 4 vs. Internacional (BRA)

C6: Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán (ARG)

C7: E1 vs. Corinthians (BRA)

C8: E3 vs. Sporting Cristal (PER)

Tercera fase

G1: C1 vs. C8

G2: C2 vs. C7

G3: C3 vs. C6

G4: C4 vs. C5

Fase de grupos:

Grupo A: Flamengo (BRA), Independiente del Valle (ECU), Junior (COL) y G1.

Grupo B: Palmeiras (BRA), Bolivar (BOL), Tigre (ARG) y G2

Grupo C: Peñarol (URU), Colo Colo (CHI), Atlético Pa y G2 .se (BRA) y Bolivia 2.

Grupo D: River Plate (ARG), San Pablo (BRA), Liga de Quito (ECU) y Binacional (PER).

Grupo E: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), América de Cali (COL) y G4.

Grupo F: Nacional (URU), Racing Club (ARG), Alianza Lima (PER) y Estudiantes de Mérida (VEN).

Grupo G: Olimpia (PAR), Santos (BRA), Delfín (ECU) y Defensa y Justicia (ARG).

Grupo H: Boca (ARG), Libertad (PAR), Caracas (VEN) y G3.