Los árbitros de la primera fecha de la Copa Superliga

En consonancia con la confirmación de la disputa de la jornada inicial, se anunciaron las designaciones de los encargados de impartir justicia en el comienzo de la segunda edición del certamen.

Luego de la renuncia del presidente Mariano Elizondo, y de la posterior asunción de Marcelo Tinelli como reemplazante hasta la culminación de la temporada, la Superliga confirmó las designaciones de árbitros para la primera fecha de la Copa Superliga.

A raíz de las medidas de prevención que adoptó el Gobierno para evitar la propagación del coronavirus, el organismo aclaró que el comienzo de la segunda edición del certamen se llevará a cabo de la manera prevista y el cronograma de partidos no sufrirá alteraciones.

Los árbitros para la primera fecha de la Copa Superliga:

ZONA A

Viernes 13 de marzo

19.00 Gimnasia - Banfield  (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.10 Patronato - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

 

Sábado 14 de marzo

15.30  Independiente –Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.00 Godoy Cruz – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Julio Barraza

 

Domingo 15 de marzo

17.45 Unión – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

22.00 Central Córdoba - Newell's (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

 

ZONA B

Sábado 14 de marzo

17.45 River - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Diego Abal

 

Domingo 15 de marzo

15.30 Huracán - Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Ramiro López

20.00 Aldosivi - Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

 

Lunes 16 de marzo

19.00 Lanús - Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

21.10 Rosario Central - Colón (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

Postergado

Defensa y Justicia - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Julio Fernández  
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni