Se confirmó la programación de las primeras dos fechas de la Copa Superliga

La segunda edición del certamen iniciará el próximo viernes 13 de marzo con dos partidos en el marco de la zona A. Tigre, el vigente campeón, no participará ya que se encuentra en la Primera Nacional.

Mientras la Superliga vislumbra en el horizonte su última fecha, que se llevará a cabo este fin de semana y contará con la definición por el título entre River y Boca, el organismo que gestiona al campeonato de Primera División confirmó los días y horarios en los cuales se disputarán las primeras dos jornadas de la Copa Superliga.

La segunda edición del torneo no tendrá la presencia del vigente campeón: Tigre, que el año pasado derrotó al Xeneize en la final que se desarrolló en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba, descendió de categoría y se encuentra luchando en la Primera Nacional para lograr el ascenso a la máxima categoría.

El certamen comenzará el próximo viernes de 13 de marzo con dos partidos en el marco de la zona A: el Gimnasia de La Plata de Diego Armando Maradona recibirá a Banfield, desde las 19, en el estadio Juan Carmelo Zerillo. A continuación, a partir de las 21.10, San Lorenzo visitará a Patronato de Paraná en el Presbítero Bartolomé Grella.

Zona A

Fecha 1 

Viernes 13 de marzo

19.00 Gimnasia - Banfield (Fox Sports Premium)

21.10 Patronato - San Lorenzo (TNT Sports)

 

Sábado 14 de marzo

15.30 Independiente –Vélez (TNT Sports)

20.00 Godoy Cruz – Boca (TNT Sports)

 

Domingo 15 de marzo

15.30 Unión – Arsenal (Fox Sports Premium)

17.45 Central Córdoba - Newell's (TNT Sports)

 

Fecha 2 

Jueves 19 de marzo

21.10 Vélez –Unión

 

Viernes 20 de marzo

19.00 Arsenal - Godoy Cruz

 

Sábado 21 de marzo

17.45 San Lorenzo – Gimnasia

 

Domingo 22 de marzo

11.00 Banfield - Independiente

15.30 Newell's –Patronato

17.45 Boca - Central Córdoba

 

Zona B

Fecha 1 

Sábado 14 de marzo

13.15 Defensa y Justicia - Estudiantes (Fox Sports Premium)

17.45 River - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

 

Domingo 15 de marzo

11.00 Huracán - Talleres (TNT Sports)

20.00 Aldosivi - Racing (Fox Sports Premium)​​​​​​​

 

Lunes 16 de marzo

19.00 Lanús - Argentinos (TNT Sports)

21.10 Rosario Central - Colón (Fox Sports Premium)​​​​​​​​​​​​​​

Fecha 2 

Viernes 20 de marzo

21.10 Atlético Tucumán - Huracán

 

Sábado 21 de marzo

13.15 Argentinos - Aldosivi

15.30 Colón - Defensa y Justicia

20.00 Talleres - River

 

Domingo 22 de marzo

13.15 Estudiantes - Lanús

20.00 Racing - Rosario Central