Los árbitros designados para la décima fecha de la Superliga

La AFA confirmó a los jueces que estarán al mando de los partidos en la reanudación de la actividad oficial en el certamen local. Fernando Espinoza comandará el clásico entre Huracán y San Lorenzo.

La Asociación del Fútbol Argentino confirmó a los árbitros designados para la décima fecha de la Superliga, que se reanudará luego del receso de dos semanas por la disputa de la doble fecha FIFA.

El viernes a partir de las 19.00, en el comienzo de la jornada, Facundo Tello se encontrará al mando del compromiso entre Arsenal de Sarandí y River en el estadio Julio Humberto Grondona. Más tarde, desde las 21.10, Fernando Echenique dirigirá el partido entre Boca y Racing en La Bombonera.

Además, el domingo a las 15.30, Fernando Espinoza impartirá justicia en el clásico entre Huracán y San Lorenzo, que se llevará a cabo en el Tomás Adolfo Ducó.

La programación de la décima fecha:

Viernes 18 de octubre

19.00 Arsenal - River (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

21.10 Boca - Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Pablo González

Sábado 19 de octubre

13.15 Banfield - Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

15.30 Independiente - Argentinos Juniors (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

17.45 Patronato - Newell's (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

20.00 Talleres - Lanús (Fox Sports Premuim)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Romero

Domingo 20 de octubre

11.00 Aldosivi - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez

13.15 Gimnasia - Unión (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Martín

15.30 Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Julio Fernández

17.45 Rosario Central - Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Lunes 21 de octubre

19.00 Central Córdoba (SdE) - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

21.20 Colón - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani