Los árbitros de la fecha 19: Loustau dirigirá el clásico de Avellaneda

La AFA anunció a los encargados de impartir justicia en la nueva jornada de la Superliga. El nacido en Lomas de Zamora conducirá el duelo entre Racing e Independiente en el Cilindro.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó las designaciones de árbitros para la fecha 19 de la Superliga. El clásico de Avellaneda entre Racing e Independiente, que se llevará a cabo el próximo domingo en el Cilindro (19.40), será dirigido por Patricio Loustau.

El sábado, a partir de las 21.45, Mauro Vigliano estará a cargo del compromiso entre Boca y Atlético Tucumán en La Bombonera. Al día siguiente, Nicolás Lamolina impartirá justicia cuando San Lorenzo reciba a Vélez en el Nuevo Gasómetro (17.35). Facundo Tello, por su parte, conducirá la visita de River a Unión de Santa Fe (21.45).

Los árbitros que dirigirán en la fecha 19 de la Superliga:

Viernes 7 de febrero

19.00 Aldosivi - Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.10 Argentinos - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

 

Sábado 8 de febrero

17.35 Defensa y Justicia - Colón (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Mariano González

17.35 Gimnasia - Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Ariel Penel

19.40 Newell's - Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.40 Banfield - Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Franco Morón

21.45 Boca - Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Germán Delfino

 

Domingo 9 de febrero

17.35 San Lorenzo - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.40 Racing - Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Maxi Del Yesso
Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.45 Unión - River (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro Asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

 

Lunes 10 de febrero

19.00 Arsenal - Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.10 Godoy Cruz - Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro Asistente 2: Hugo Paéz
Cuarto árbitro: Gastón Suárez