Los árbitros de la fecha 20: Rapallini dirigirá a River y Tello a Boca

Fueron confirmadas las autoridades que impartirán justicia en la nueva jornada de la Superliga. Patricio Loustau no fue asignado a ningún partido luego de su actuación en el clásico de Avellaneda.

La Asociación del Fútbol Argentino anunció las designaciones de árbitros para la fecha 20 de la Superliga. El próximo domingo, a partir de las 19.40, Fernando Rapallini será el encargado de impartir justicia en el compromiso entre River y Banfield, que se llevará a cabo en el Monumental.

A continuación, desde las 21.45, Facundo Tello estará al mando de la visita de Boca, el único escolta del Millonario, a Central Córdoba de Santiago del Estero en el estadio Alfredo Terrera. Mientras que aún no se confirmó al cuarteto arbitral que dirigirá el duelo entre Vélez y Godoy Cruz de Mendoza, que se disputará el miércoles 4 de marzo en el José Amalfitani de Liniers.

Patricio Loustau, por su parte, no fue asignado a ningún partido de la jornada luego de su actuación en el clásico de Avellaneda, donde expulsó a cuatro futbolistas: Gabriel Arias y Leonardo Sigali, por el lado de Racing, y Cecilio Domínguez y Lucas Romero, en Independiente.

Viernes 14 de febrero

19.00 Patronato - Unión (Fox Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.10 Colón - Racing (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro Asistente 1: Alejo Castany
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

 

Sábado 15 de febrero

17.35 Huracán - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Maxi Ramírez

19.40 Atlético Tucumán - Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro Asistente 1: Ariel Scime
Árbitro Asistente 2: Manuel Sanchéz
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

19.45 Rosario Central - Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro Asistente 2: Garbriel Chade
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

21.50 Talleres - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

 

Domingo 16 de febrero

19.40 Lanús - Newell's (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.40 River - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi

21.50 Central Córdoba - Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Guillermo González

 

Lunes 17 de febrero

19.00 Estudiantes - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.10 Independiente - Arsenal (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

 

Miércoles 4 de marzo

19.00 Vélez - Godoy Cruz  (TNT Sports)
Cuaterna arbitral a confirmar