Con los cambios de horarios, así se disputará la fecha 10 de la Superliga

El cierre de las campañas electorales y el nuevo debate presidencial derivó en una serie de modificaciones en el fixture: Boca-Racing y Arsenal-River pasaron del sábado al viernes.

Luego de un período de receso por la disputa de la doble fecha FIFA, este viernes se reanudará la actividad oficial de la Superliga con la realización de la décima fecha, que tendrá a Boca y River como principales protagonistas en el comienzo de la jornada.

En los últimos días, el ente organizador del fútbol argentino confirmó una serie de modificaciones en la programación. Como consecuencia del cierre de las campañas electorales, lo cual se producirá el próximo sábado en las inmediaciones del Obelisco, y teniendo en consideración la proximidad de La Bombonera del epicentro de los eventos, el partido entre el Xeneize y Racing no se disputará el sábado y se adelantó al viernes a las 21.10.

En consonancia con la variante, el encuentro que enfrentará a River y Arsenal en Sarandí también se llevará a cabo el mismo día, a las 19.00, para que no se produzcan ventajas deportivas de cara al Superclásico del martes 22 por la revancha de la semifinal de la Copa Libertadores (el Millonario se impuso 2-0 en la ida). De esta manera, ambos gozarán del mismo tiempo de descanso.

Además, con el objetivo de equilibrar la programación televisiva y de cumplir con la premisa de no que se jueguen cotejos después del domingo a las 20.00 por el nuevo debate presidencial, se cambió el fixture y afectó a otros cinco enfrentamientos: Colón-Godoy Cruz pasó del sábado al lunes a las 21.10, Independiente-Argentinos Juniors del lunes al sábado a las 15.30, Patronato-Newell’s se demoró del sábado a las 13.15 a las 17.45, Talleres-Lanús del domingo a las 11.00 al sábado a las 20.00 y Aldosivi-Defensa y Justicia se adelantó del domingo a las 13.15 a las 11.00.

Programación de la décima fecha de la Superliga:

Viernes 18 de octubre

19.00 Arsenal - River (TNT Sports)

21.10 Boca - Racing (Fox Sports Premium)

Sábado 19 de octubre

13.15 Banfield - Atlético Tucumán (TNT Sports)

15.30 Independiente – Argentinos Juniors (Fox Sports Premium)

17.45 Patronato - Newell's (TNT Sports)

20.00 Talleres - Lanús (Fox Sports Premuim)

Domingo 20 de octubre

11.00 Aldosivi - Defensa y Justicia (TNT Sports)

13.15 Gimnasia - Unión (Fox Sports Premium)

15.30 Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)

17.45 Rosario Central - Vélez (Fox Sports Premium)

Lunes 21 de octubre

19.00 Central Córdoba - Estudiantes (Fox Sports Premium)

21.10 Colón - Godoy Cruz (TNT Sports)