Los candidatos de la Superliga para integrar el equipo ideal de América

El diario uruguayo El País reveló la nómina de 60 nominados para componer la mejor formación de 2019 del continente y para los galardones al futbolista y entrenador más destacado del año.

El diario uruguayo El País reveló este martes la nómina de candidatos para integrar el equipo ideal de América en 2019. Entre los 60 nominados, se destacan 21 argentinos y 17 representantes de instituciones de la Superliga. La votación está a cargo del público y de más de 300 periodistas del continente.

Marcelo Gallardo y Gustavo Alfaro, técnicos de River y Boca respectivamente, integran la lista de aspirantes a mejor entrenador. El quinteto es completado por Jorge Jesus, quien se proclamó campeón de la Copa Libertadores con Flamengo, Miguel Ángel Ramírez, que conquistó la Copa Sudamericana con Independiente del Valle, y Renato Portaluppi, de Gremio.

Entre los futbolistas, se erigen siete jugadores del Millonario: Franco Armani, Gonzalo Montiel, Javier Pinola, Enzo Pérez, Ignacio Fernández, Nicolás de la Cruz y Rafael Santos Borré. Mientras que hay cuatro del Xeneize: Esteban Andrada, Lisandro López, Carlos Izquierdoz y Alexis Mac Allister.

Además, de parte del certamen doméstico, también se encuentran Gabriel Arias (Racing), Leonardo Burián (Colón), Bruno Pittón (San Lorenzo), Nicolás Domínguez (Vélez), Luis Rodríguez (Colón) y Silvio Romero (Independiente).

La legión albiceleste la completan Víctor Cuesta (Internacional de Porto Alegre), Walter Kannemann (Gremio), Santiago Arzamendia (Cerro Porteño), Cristian Pellerano (Independiente del Valle) y Marco Ruben (Atlético Paranaense).

Candidatos a mejor arquero

Gabriel Arias (Racing)

Franco Armani (River)

Leonardo Burián (Colón)

Esteban Andrada (Boca)

Pedro Gallese (Alianza Lima)

Candidatos a mejor lateral derecho

Gonzalo Montiel (River)

Rafinha (Flamengo)

Dani Alves (San Pablo)

Stefan Medina (Monterrey)

Óscar Opazo (Colo Colo)

Candidatos a mejor primer zaguero

Lisandro López (Boca)

Gustavo Gómez (Palmeiras)

Fabricio Formiliano (Peñarol)

Pedro Geromel (Gremio)

Rodrigo Caio (Flamengo)

Candidatos a mejor segundo zaguero

Javier Pinola (River)

Víctor Cuesta (Internacional de Porto Alegre)

Carlos Izquierdoz (Boca)

Walter Kannemann (Gremio)

William Tesillo (León)

Candidatos a mejor lateral izquierdo

Reinaldo (San Pablo)

Bruno Pittón (San Lorenzo)

Matías Viña (Nacional)

Santiago Arzamendia (Cerro Porteño)

Filipe Luís (Flamengo)

Candidatos a mejor volante central

Enzo Pérez (River)

Bruno Henrique (Palmeiras)

Cristian Pellerano (Independiente del Valle)

Gerson (Flamengo)

Jefferson Orejuela (Liga de Quito)

Candidatos a mejor volante central

Patrick (Internacional de Porto Alegre)

Ignacio Fernández (River)

Alexis Mac Allister (Boca)

Jarian Barrera (Atlético Nacional)

Nicolás Domínguez (Vélez)

Candidatos a mejor volante derecho o enganche

Yeferson Soteldo (Santos)

Giorgian De Arrascaeta (Flamengo)

Luis Rodríguez (Colón)

José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica)

Nicolás de la Cruz (River)

Candidatos a mejor volante izquierdo o extremo

Éverton Ribeiro (Flamengo)

Brian Lozano (Santos Laguna)

Everton (Gremio)

Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders)

Bruno Henrique (Flamengo)

Candidatos a mejor delantero

Silvio Romero (Independiente)

Roque Santa Cruz (Olimpia)

Rafael Santos Borré (River)

Alejandro Cabeza (Independiente del Valle)

Carlos Vela (Los Angeles FC)

Candidatos a mejor delantero

Alan Pulido (Chivas)

Paolo Guerrero (Internacional de Porto Alegre)

Gabriel Barbosa (Flamengo)

Zlatan Ibrahimovic (Los Angeles Galaxy)

Marco Ruben (Atlético Paranaense)

Candidatos a mejor jugador

Gabriel Barbosa (Flamengo)

Enzo Pérez (River)

Franco Armani (River)

Everton (Gremio)

Giorgian De Arrascaeta (Flamengo)

Rafael Santos Borré (River)

Esteban Andrada (Boca)

Luis Rodríguez (Colón)

Cristian Pellerano (Independiente del Valle)

Bruno Henrique (Flamengo)

Candidatos a mejor entrenador:

Marcelo Gallardo (River)

Jorge Jesus (Flamengo)

Renato Portaluppi (Gremio)

Miguel Ángel Ramírez (Independiente del Valle)

Gustavo Alfaro (Boca)