Con el debut de Maradona: días, horarios, árbitros y TV de la fecha 6

La nueva jornada de la Superliga comenzará el sábado, pero la atención se centrará en el domingo cuando el Diez haga su estreno en Gimnasia de La Plata recibiendo en el Bosque a Racing.

El sábado regresará la actividad oficial de la Superliga tras el receso de una semana por el desarrollo de la doble fecha FIFA. La sexta jornada del certamen comenzará a las 13.15 con el encuentro entre Arsenal y Unión de Santa Fe en Sarandí.

El mismo día ingresarán al terreno de juego San Lorenzo, líder en solitario del torneo, y Colón, que se medirán en el Cementerio de los Elefantes a partir de las 17.45. A continuación, desde las 20, se producirá la visita de River al Tomás Adolfo Ducó para enfrentarse con Huracán.

El domingo se producirá un hecho memorable. A las 11, Diego Armando Maradona hará su debut como entrenador de Gimnasia de La Plata recibiendo en el Bosque a Racing, defensor del título. Por la tarde, a las 15.30, se llevará a cabo el clásico entre Rosario Central y Newell’s en el Gigante de Arroyito.

Luego, el Libertadores de América será el recinto del encuentro entre Independiente y Lanús (17.45). En el último turno (a las 20.00), La Bombonera albergará el compromiso de Boca, único escolta del Ciclón, y Estudiantes, que no se impone en el estadio del club de La Ribera desde hace 11 años.

Programación de la fecha 6:

Sábado 14 de septiembre:

13.15 Arsenal vs. Unión | Árbitro: Jorge Baliño (TNT Sports) 
15.30 Central Córdoba (SE) vs. Defensa y Justicia | Árbitro: Fernando Espinoza (TNT Sports)
15.30 Godoy Cruz vs. Argentinos | Árbitro: Néstor Pitana (Fox Sports Premium)
17.45 Colón vs. San Lorenzo | Árbitro: Fernando Echenique (TNT Sports)
20.00 Huracán vs. River | Árbitro: Nicolás Lamolina (Fox Sports Premium)

Domingo 15 de septiembre:

11.00 Gimnasia de La Plata vs. Racing | Árbitro: Diego Abal (Fox Sports Premium)
13.15 Banfield vs. Talleres | Árbitro: Ariel Penel (Fox Sports Premium)
15.30 Rosario Central vs. Newell’s | Árbitro: Andrés Merlos (TNT Sports)
17.45 Independiente vs. Lanús | Árbitro: Mauro Vigliano (Fox Sports Premium)
20.00 Boca vs. Estudiantes de La Plata | Árbitro: Facundo Tello (TNT Sports)

Lunes 16 de septiembre:

19.00 Aldosivi vs. Patronato | Árbitro: Patricio Loustau (TNT Sports)
21.10 Vélez vs. Atlético Tucumán | Árbitro: Darío Herrera (Fox Sports Premium)