Programación de la fecha 11 de la Superliga: árbitros, días, horarios y TV

El siguiente fin de semana, no habrá competencia oficial por la celebración de las elecciones presidenciales en la Argentina. La actividad del certamen local regresará el martes 29.

El próximo fin de semana, no contará con actividad oficial de la Superliga por la realización de las elecciones presidenciales en la Argentina. Como consecuencia, la competencia regresará el martes 29 de octubre con el comienzo de la fecha 11.

El día de la inauguración de la jornada tendrá como de unos los protagonistas a River, que a partir de las 21.20 recibirá en el Monumental a Colón de Santa Fe, en lo que significará su primera presentación tras eliminar a Boca en la semifinal de la Copa Libertadores.

El miércoles 30, desde las 15.00, Argentinos Juniors, líder del certamen con el club de La Ribera, se enfrentará con Talleres de Córdoba en La Paternal. A continuación, a las 17.00, San Lorenzo buscará recuperarse de la derrota en el clásico con Huracán midiéndose con Defensa y Justicia en el Nuevo Gasómetro.

Luego, a las 19.10, Independiente intentará regresar al sendero del triunfo, luego de haber sufrido dos caídas, visitando a Unión de Santa Fe. Más tarde, en el último turno, los caminos de Racing y Banfield se cruzarán en el Cilindro de Avellaneda.

El jueves 31, desde las 21.20, el Xeneize, que comparte la cima del certamen con el Bicho, le bajará el telón a la fecha en el encuentro frente a Lanús en la Fortaleza Granate.

Programación de la fecha 11 de la Superliga:

Martes 29 de octubre

15.00 Godoy Cruz – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Diego Martín

17.00 Estudiantes de La Plata - Rosario Central (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Romero

19.10 Atlético Tucumán – Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Duilio Montello

19.10 Newell's - Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

21.20 River – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: José Castelli

Miércoles 30 de octubre

15.00 Argentinos Juniors – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

17.00 San Lorenzo - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Savorani

19.10 Unión – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Iván Aliende

21.20 Racing – Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Lucas Germanota

Jueves 31 de octubre

17.00 Arsenal - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Marscelo Bistocco

19.10 Vélez – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

21.20 Lanús - Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta