Programación de la fecha 13 de la Superliga: días, horarios, árbitros y TV

La nueva jornada del Torneo de Primera División, que cuenta con Argentinos Juniors y Lanús como líderes, comenzará este viernes. Además, fue postergado el partido entre Arsenal y Colón.

La fecha 13 de la Superliga comenzará el viernes, a partir de las 19.00, cuando Estudiantes reciba en La Plata a Talleres de Córdoba. A continuación, culminando la actividad del día, Unión y Atlético Tucumán se enfrentarán en Santa Fe a las 21.10.

El sábado, la competencia iniciará con una nueva edición del clásico del sur del Gran Buenos Aires: Lanús, uno de los líderes del certamen, y Banfield se medirán en La Fortaleza desde las 15.30. Luego, a las 17.45, San Lorenzo se cruzará en el Nuevo Gasómetro con Argentinos Juniors, que también se ubica en lo más alto de la tabla de posiciones. En la misma jornada, Independiente visitará a Godoy Cruz en Mendoza (20.00).

El domingo, en el Monumental, River y Rosario Central serán los protagonistas del turno matutino (11.00). En la tarde, Racing chocará con Huracán en el Cilindro de Avellaneda (17.45). Mientras que los encargados de bajar el telón del capítulo serán Vélez y Boca en el José Amalfitani (20.00).

Además, el partido entre Arsenal y Colón en el Estadio Julio Humberto Grondona fue postergado para el viernes 13 de diciembre ya que, este sábado, el Sabalero dirimirá el título de la Copa Sudamericana con Independiente del Valle.

Programación de la fecha 13:

Viernes 8 de noviembre

19.00  Estudiantes – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Línea 1: Gerardo Carretero
Línea 2: Gerardo Lencina

21.10 Unión - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Línea 1: Diego Martín
Línea 2: Gisella Trucco 

Sábado 9 de noviembre

15.30 Lanús – Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Línea 1: Hernán Maidana
Línea 2: Cristian Navarro

17.45 San Lorenzo – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Línea 1: Diego Romero
Línea 2: Andrés Barbieri

20.00 Godoy Cruz – Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Línea 1: Javier Uziga
Línea 2: Juan Vázquez

21.10 Central Córdoba – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Línea 1: Facundo Rodríguez
Línea 2: José Savorani 

Domingo 10 de noviembre

11.00 River - Rosario Central (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Línea 1: Juan Pablo Belatti
Línea 2: Mariano Rosetti

13.15 Aldosivi – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Línea 1: Ezequiel Brailovsky
Línea 2: José Castelli

15.30 Newell's - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Línea 1: Iván Nuñez
Línea 2: Duilio Montello 

17.45 Racing – Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Línea 1: Diego Bonfá
Línea 2: Diego Verlotta 

20.00 Vélez - Boca (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Línea 1: Julio Fernández
Línea 2: Gabriel Chade 

Postergado

Viernes 13 de diciembre

21.10 Arsenal - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Línea 1: Pablo González
Línea 2: Juan Pablo Millenar