Se reanuda la Superliga: fixture de la fecha 14, posiciones y promedios

Luego de los compromisos de las selecciones, este fin de semana regresa la actividad oficial del Torneo de Primera División, que cuenta como líderes a Boca, Lanús y Argentinos Juniors.

La Superliga reanudará su actividad oficial el sábado luego de que fuera postergada por la disputa de la doble fecha FIFA. Desde esta jornada, los partidos serán programados en horarios posteriores a las 17 debido a las elevadas temperaturas.

Los encargados de levantar el telón de la fecha 14 serán Defensa y Justicia y Lanús, uno de los líderes del certamen, en el Norberto ‘Tito’ Tomaghello (19.40). Desde las 21.45, Atlético Tucumán y San Lorenzo se enfrentarán en el Monumental José Fierro.

El domingo, a las 17.10, Boca recibirá en La Bombonera a Unión de Santa Fe. Mientras que, a partir de las 21.45, Racing visitará a Talleres de Córdoba en el Mario Alberto Kempes. El partido entre River e Independiente fue aplazado para el 19 de enero ya que este sábado el Millonario disputará la final de la Copa Libertadores frente a Flamengo.

1

Programación de la fecha 14:

Sábado 23 de noviembre

19.40 Defensa y Justicia - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

19.40 Huracán - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Facundo Tello Figueroa

21.45 Atlético Tucumán - San Lorenzo (TNT Sports
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

 

Domingo 24 de noviembre

17.10 Boca - Unión (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro Asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Diego Abal

19.40 Banfield - Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro Asistente 1: Ariel Scime
Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Yamil Possi

19.40 Gimnasia - Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro Asistente 2: Norberto Paéz
Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.45 Talleres - Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Diego Lucero
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

 

Lunes 25 de noviembre

19.00 Patronato - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.00 Colón - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brasilovsky
Árbitro Asistente 2: Iván Alliende
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

21.10 Argentinos Juniors - Newell's (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

21.10 Rosario Central - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

Postergado

Domingo 19 de enero de 2020

19.10 Independiente - River (Fox Sports Premium)

 2

Tabla de posiciones:

1) Boca: 25 puntos; +11

2) Lanús: 25 puntos; +5

3) Argentinos Juniors: 25 puntos; +4

4) River: 24 puntos; +15

5) Racing: 24 puntos; +3

6) Vélez: 22 puntos; +4

7) Estudiantes: 22 puntos; +4

8) Atlético Tucumán: 22 puntos; +2

9) Newell’s: 21 puntos; +6

10) Independiente: 20 puntos; 0

11) Rosario Central: 19 puntos; +2

12) Talleres: 19 puntos; -1

13) San Lorenzo: 19 puntos; -2

14) Arsenal: 17 puntos; +3

15) Central Córdoba (SdE): 16 puntos; -1

16) Unión: 16 puntos; -4

17) Defensa y Justicia: 14 puntos; -5

18) Huracán: 14 puntos; -5

19) Banfield: 13 puntos; -2

20) Colón: 13 puntos; -6

21) Patronato: 13 puntos; -7

22) Gimnasia: 10 puntos; -1

23) Aldosivi: 8 puntos; -10

24) Godoy Cruz: 6 puntos; -15

 3

Promedios:

1) Boca: 134 puntos; 2.061

2) Racing: 126 puntos; 1.938

3) River: 114 puntos; 1.753

4) Defensa y Justicia: 111 puntos; 1.707

5) Independiente: 104 puntos; 1.625

6) Atlético Tucumán: 100 puntos; 1.538

7) Vélez: 100 puntos; 1.538

8) Talleres: 98 puntos; 1.507

9) Huracán: 97 puntos; 1.492

10) Unión: 95 puntos; 1.461

11) Godoy Cruz: 94 puntos; 1.446

12) Arsenal: 17 puntos; 1.416

13) San Lorenzo: 92 puntos; 1.415

14) Argentinos Juniors: 88 puntos; 1.353

15) Lanús: 88 puntos; 1.353

16) Estudiantes: 87 puntos; 1.338

17) Newell’s: 79 puntos; 1.234

18) Central Córdoba (SdE): 16 puntos; 1.230

19) Colón: 77 puntos; 1.203

20) Banfield: 77 puntos; 1.184

21) Rosario Central: 77 puntos; 1.184

22) Patronato: 72 puntos; 1.107

23) Aldosivi: 41 puntos; 1.078

24) Gimnasia: 66 puntos; 1.015

*Los últimos tres equipos descenderán a la Primera Nacional.