El Superclásico entre River y Boca por la Superliga ya tiene día y horario

El organizador del Torneo de Primera División reveló la programación de las fechas 3, 4 y 5. Mirá cuándo se enfrentarán el Millonario y el Xeneize en el Monumental.

La realización de las elecciones PASO en la Argentina postergó por una semana la disputa de la tercera jornada de la Superliga, que cuenta como líderes con puntaje perfecto a San Lorenzo, Rosario Central y Arsenal de Sarandí.

Mientras los equipos cuentan con más días de preparación para los siguientes compromisos, se confirmaron los días y horarios de las fechas 3, 4 y 5. De esta manera, se reveló que el Superclásico entre River y Boca se llevará a cabo en la quinta fecha, como estaba establecido, el domingo 1 de septiembre, desde las 17, en el Monumental.

FECHA 3

Viernes, 16 de agosto

19.00 Argentinos - Banfield (Fox Sports Premium)
21.10 Talleres - Central Córdoba (TNT Sports)

Sábado, 17 de agosto

15.30 Newell's – Unión (Fox Sports Premium)
17.45 San Lorenzo - Rosario Central (TNT Sports)
20.00 Racing – River (Fox Sports Premium)

Domingo, 18 de agosto

11.00 Patronato – Huracán (Fox Sports Premium)
15.30 Defensa y Justicia – Arsenal (TNT Sports)
17.45 Lanús – Vélez (Fox Sports Premium)
20.00 Boca – Aldosivi (TNT Sports)

Lunes, 19 de agosto

15.30 Atlético Tucumán - Godoy Cruz (TNT Sports)
17.45 Colón – Gimnasia (TNT Sports)
20.00 Estudiantes – Independiente (Fox Sports Premium)


 

FECHA 4

Viernes, 23 de agosto

21.00 Arsenal - San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado, 24 de agosto

13.15 Gimnasia - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
15.30 Vélez - Newell's (TNT Sports)
17.45 Rosario Central – Patronato (Fox Sports Premium)
20.00 Independiente – Colón (TNT Sports)

Domingo, 25 de agosto

11.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Fox Sports Premium)
13.15 Unión – Lanús (TNT Sports)
15.30 Central Córdoba – Racing (Fox Sports Premium)
17.45 River – Talleres (TNT Sports)
20.00 Banfield – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes, 26 de agosto

19.00 Aldosivi - Atlético Tucumán (TNT Sports)
21.10 Huracán – Argentinos (Fox Sports Premium)



FECHA 5

Viernes, 30 de agosto

19.00 Lanús - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
21.10 Defensa y Justicia – Banfield (TNT Sports)
21.10 Estudiantes – Vélez (Fox Sports Premium)

Sábado, 31 de agosto

13.15 Argentinos – Gimnasia (Fox Sports Premium)
15.30 San Lorenzo – Unión (TNT Sports)
17.45 Patronato – Independiente (Fox Sports Premium)
20.00 Racing - Godoy Cruz (TNT Sports)

Domingo, 1 de septiembre

11.00 Atlético Tucumán – Arsenal (Fox Sports Premium)
11.00 Colón - Rosario Central (TNT Sports)
13.15 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)
13.15 Newell's – Huracán (TNT Sports)
17.00 River – Boca (TNT Sports y Fox Sports Premium)