Vuelve la Superliga: programación de la fecha 11, posiciones y promedios

Luego de la realización de las elecciones presidenciales en la Argentina, este martes se reanudará la actividad oficial con la disputa de una nueva jornada. Conocé toda la información.

La actividad oficial de la Superliga se reanudará este martes con la disputa de la fecha 11, luego de que el fin de semana fuera postergada la competencia por la celebración de las elecciones presidenciales en la Argentina.

El día de la inauguración de la jornada contará con el protagonismo de River, que recibirá en el Monumental a Colón de Santa Fe (21.30). El partido consistirá en la primera presentación del elenco de Marcelo Gallardo tras haber obtenido el pasaje a la final de la Copa Libertadores.

El miércoles, San Lorenzo se enfrentará con Defensa y Justicia en el Nuevo Gasómetro (17.00), Independiente visitará a Unión de Santa Fe (19.10) y Racing se medirá con Banfield en el Cilindro de Avellaneda (21.20).

El jueves, a las 21.20, Boca contará con la misión de continuar en la cima de la tabla de posiciones, donde comparte el liderato con Argentinos Juniors, cuando viaje al sur del Gran Buenos Aires para jugar en La Fortaleza con Lanús, que el pasado viernes eliminó al Rojo en los cuartos de final de la Copa Argentina.

1

Programación de la fecha 11 de la Superliga:

Martes 29 de octubre

15.00 Godoy Cruz – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Diego Martín

17.00 Estudiantes de La Plata - Rosario Central (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Romero

19.10 Atlético Tucumán – Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Duilio Montello

19.10 Newell's - Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

21.20 River – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: José Castelli

Miércoles 30 de octubre

15.00 Argentinos Juniors – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

17.00 San Lorenzo - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Savorani

19.10 Unión – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Iván Aliende

21.20 Racing – Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Lucas Germanota

Jueves 31 de octubre

17.00 Arsenal - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Marscelo Bistocco

19.10 Vélez – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

21.20 Lanús - Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

 3

Tabla de posiciones:

1) Boca: 21 puntos; +8

2) Argentinos Juniors: 21 puntos; +6

3) Lanús: 19 puntos; +4

4) Vélez: 19 puntos; +4

5) Racing: 19 puntos; +2

6) River: 18 puntos; +14

7) Newell’s: 18 puntos; +9

8) Arsenal: 16 puntos; +7

9) Talleres: 16 puntos; 0

10) San Lorenzo: 16 puntos; -2

11) Unión: 14 puntos; -3

12) Rosario Central: 13 puntos; +1

13) Estudiantes: 13 puntos; -1

14) Independiente: 13 puntos; -2

15) Colón: 13 puntos; -3

16) Atlético Tucumán: 13 puntos; -3

17) Huracán: 13 puntos; -3

18) Patronato: 12 puntos; -4

19) Central Córdoba (SdE): 11 puntos; -2

20) Defensa y Justicia: 10 puntos; -5

21) Banfield: 8 puntos; -3

22) Aldosivi: 8 puntos; -5

23) Gimnasia: 4 puntos; -7

24) Godoy Cruz: 3 puntos; -12

 2

Promedios:

1) Boca: 130 puntos; 2.096

2) Racing: 121 puntos; 1.951

3) River: 108 puntos; 1.741

4) Defensa y Justicia: 107 puntos; 1.725

5) Arsenal: 16 puntos; 1.600

6) Independiente: 97 puntos; 1.590

7) Vélez: 97 puntos; 1.564

8) Huracán: 96 puntos; 1.548

9) Talleres: 95 puntos; 1.532

10) Unión: 93 puntos; 1.500

11) Atlético Tucumán: 91 puntos; 1.467

12) Godoy Cruz: 91 puntos; 1.467

13) San Lorenzo: 89 puntos; 1.435

14) Argentinos Juniors: 84 puntos; 1.354

15) Lanús: 82 puntos; 1.322

16) Estudiantes: 78 puntos; 1.258

17) Newell’s: 76 puntos; 1.245

18) Colón: 77 puntos; 1.171

19) Aldosivi: 41 puntos; 1.171

20) Banfield: 72 puntos; 1.161

21) Patronato: 71 puntos; 1.145

22) Rosario Central: 71 puntos; 1.145

23) Central Córdoba (SdE): 11 puntos; 1.100

24) Gimnasia: 60 puntos; 0.967

*Los tres equipos con peores promedios descenderán a la Primera Nacional

*Patronato y Rosario Central disputarían un desempate, hasta el momento